Был ли у вас неудачный опыт сотрудничества со стилистом?

Ирина, молодая, красивая, модельного сложения девушка, авторский кондитер и мама 9 летнего сына, пришла ко мне по рекомендации ее подруги. С подругой к тому времени мы успешно работали уже больше 2 лет.

С Ириной впервые мы встретились у нее дома и как всегда начали с беседы-консультации с помощью стилистических карт-образов.

С самого начала беседы мне показалось что Ира настроена скептически, как будто не очень верит, что что-то из этой затеи получиться.

Еще по телефону сказала Ирина, тут и разбирать то нечего, практически носить нечего.

Как выяснилось Ира не любит шопинг. И ранее уже обращалась к двум разным стилистам. Оба разбирали гардероб, с первым до шопинга не дошли, так как стилист был настолько категоричен аля: «Все срочно сжечь», со вторым шопинг состоялся. Но. «Во-первых она водила меня по странным маркам, которые мне не нравятся, мне там ничего не подходило, и мы с трудом выбрали вещи, которые я в итоге не ношу.» «Почему не носите?» «Не знаю, они какие-странные, выглядят дешево, да и комплектов совсем мало». Стилист до меня работала с моей подругой. И как-то раз прийдя на общее мероприятие, мы обнаружили, что на нас совершенно одинаковые шарфики, который стилист то каждой из нас и подобрал»

Да, уж есть откуда взятся скептицизму…

Не буду ничего говорить о профессионализме коллег по цеху. Скажу за себя. Прежде чем приступать к разбору гардероба или шопингу, я всегда провожу консультацию. И она нужна не только для получения уже во время нее вами знаний о вашем стиле, но и точного понимания мной вас и вашего запроса. Это важно и нужно до того, как что-то рекомендовать.

Что такое запрос?
Это ответы на следующие вопросы:

Цель работы над стилем:
— обновления устраивающего вас стиля
— формирования нового образа и смены гардероба
— эмоциональной поддержки через одежду чему-то что происходит с вами в жизни

Ваши жизненные приоритеты в данный период

Ваш эмоционально-психологический настрой

Ваши личностные характеристики стиля, исходя из них выбираются стилевые решения и стратегия развития гардероба

Ваш образ жизни — куда носить, от этого зависит функциональная нагрузка гардероба

Ваши внешние параметры: рост, размер, вес, тип сложения, личные особенности тела, цветовой колорит, стилистический типаж

Ваши ресурсы: время и бюджет для работы над стилем

Как думаете какие пункты были пропущены теми двумя стилистами?

Ну, а за 10 месяцев моего знакомства с Ириной, мы собрали ее весенне-летний и осенее-зимний гардеробы, Ира доверила мне шопинг для мужа, побывала на моем Весеннем девичнике, приняла участие в экспресс-фотодне моей команды. Продолжение следует…

Перед вами фото Ирины в подобранных мной образах весной. Фотограф Ольга Лаврик

Ваша мастер стиля,
Ольга Ефанова
школа «СтильнаЯ»

Женский стильный клуб
в телеграм

Участие: Бесплатно

Место, где можно не только получить знания о стиле, но и научиться применять их и внедрять в свою жизнь в дружественной поддерживающей обстановке.

В чате клуба вы можете общаться о моде, задавать свои вопросы о стиле, советоваться по покупкам и сочетаниям, а профессиональные стилисты ответят вам!

Регулярно мы проводим онлайн-встречи для общения и вебинары со стилистом на различные темы.

Хотите получать уведомления
о новых статьях в блоге?

Подписывайтесь на наши новости