На прошлой неделе мы разместили подборку самых выразительных фильмов с модой 40-х годов, а сейчас мы хотим продолжить тему немного с другого угла. Говоря о моде 40-х нельзя умолчать о таком дизайнере по костюмам тех лет, как Айрин Ленц. Сегодня можно редко услышать ее имя. Многими оно незаслуженно забыто. Тем временем этот талантливый дизайнер создала множество великолепных костюмов. А пик ее карьеры пришелся как раз на 40-е.

В целом фильмография работ Айрин Ленц насчитывает более 30 лент. К ней обращались многие кинозвезды за созданием нарядов. В то время главным при создании костюма в кино было то, как выглядит героиня. Они должны были выглядеть шикарно и в то же время элегантно. Тогда еще не существовало такого понятия, как раскрытие характера героя через его наряд, на первом месте была лишь эстетическая составляющая. И с этой задачей мастерски справлялась

Среди фильмов, над созданием костюмов для которых работала Айрин Ленц можно назвать:
1. Полночь. Сердцу не прикажешь (1939)

2. Семь грешников (1940)

3. Приключения в Палм-Бич (1942)

4. Газовый свет (1944)

5. Тонкий человек возвращается домой (1945)

Примечательно, что в годы работы дизайнера было запрещено показывать на экране обнаженные тела, поэтому на выручку пришли платья из полупрозрачных материалов: шифона или тюля, которые создавали эффект нагого тела, при этом область груди и таза закрывалась вышивкой из блесток и пайеток. Таким образом, создавались сексуальные и роскошные, но при этом уместные для телеэкранов, образы героинь Марлен Дитрих.

Материал подготовила стилист, преподаватель нашей школы Анна Степанова.