Вы знаете, что в моей группе на Фейсбуке (ссылку на нее вы найдете внизу страницы блога) можно задавать любые вопросы о стиле, моде, гардеробе и макияже и получать на них развернутые ответы от меня и других специалистов школы «СтильнаЯ»?

 Вот отвечая на такой вопрос, заданный мне недавно, я подготовила целый свод информации о подборе солнцезащитных очков. Рада поделиться этой информацией с вами.

Рекомендации по выбору очков на гармонии с внешними данными.

 Ключевой принцип состоит в том, что форма оправы подбирается на контрасте с формой овала лица. К примеру, если лицо круглое, подойдут оправы квадратные, крупные, но стоит избегать круглых оправ. Удлиненное лицо требует массивных и широких оправ, а маленькие и узкие очки сделают такое лицо еще более вытянутым. При помощи контрастной по форме оправы мы приводим форму лица к балансному\эталонному, коим считается овальная форма.

 Кстати, для обладателей овальной формы лица подходит любая форма оправы. Рекомендации подбора оправы в зависимости от формы прилагаю на фото.

Следующий фактор подбора оправы на гармонии — это ее пропорциональность и посадка. Ширина оправы должна быть примерна равна или чуть шире самой широкой части лица. Посадка очков должна быть такова, чтобы верхняя часть оправы примерно совпадала с уровнем линии бровей.

 

При выборе оправы стоит учитывать еще и параметры носа. Так удлиненный нос помогут зрительно сбалансировать очки с массивной перемычкой. Большие очки, сильно выходящие за пределы лица, визуально уменьшат крупный нос. Обладательницам маленького носа лучше выбирать очки с небольшой перемычкой светлых оттенков.

 

При выборе цвета оправы и стекол стоит учитывать цветовой колорит внешности. В-первую очередь стоит ориентироваться на температуру цвета и контрастность. Если ваша кожа и волосы прохладных оттенков – подойдут черные, серые, синие оправы. Для рыжеволосых, золотистых блонд с теплой кожей лица – коричневые очки будут более гармоничны. Чем ваш природный контраст между тоном волос и кожи выше, тем и более контрастные оправы вам будут хороши.

Стиль и солнцезащитные очки

 Вот тут как раз универсальных советов не может быть. Ведь стиль – это про индивидуальность. Кому-то свойственно выбирать солнечные очки в единстве с общим настроением образа, а кто-то играет оправами как масками – привнося этим аксессуаром что-то новое, непривычное в образ. Кто-то будет стремиться найти оправу нейтральную, другие же напротив стараются вписать в образ что-то необычное, яркое, выразительное.

 

На практике работы с клиентами, замечала, что солнцезащитные очки – это та деталь образа, где сильно проявляется индивидуальный подход к своему стилю. Мы склонны приобретать и носить лишь те оправы, которые соответствуют общему подходу с своему образу и гардеробу.

 

Вот скажите, честно сколько у вас солнцезащитных очков храниться? А сколько вы реально носите? Как давно приобрели те, что чаще носите?

Тренды 2018

Так, кстати, и с применением трендов в оправах. Выбирайте тренды, которые вам по душе. Благо дело их как всегда большой выбор. Перечислю наиболее яркие и те, которые можно назвать устойчивыми, которые будут держаться не один сезон:

  1. Оправы-оверсайз. Тренд на безразмерность с одежды докатилась и до этого аксессуара. Гигантские, порой фриковатые оправы, круглых, квадратных скругленных и других форм — один из ведущих трендов сезона. Такая оправа действительно способна сильно изменить образ в целом.
  2. Круглые формы разных размеров – на пике моды.
  3. Зеркальные стекла. Не первый и, похоже, не последний сезон «зеркалки» в тренде.
  4. Оправа под мрамор – модная новинка сезона. Актуальные цветочный рисунок и роговые оправы.
  5. Очки различных геометричных форм. Футуристические и напоминающие моду 60х.
  6. Узкие вытянутые формы (дань 90-м) Помните, какие были в фильме «Матрица»?
  7. Очки с цветными линзами, особенно актуальны красные стекла.
  8. Непроходящая классика – авиаторы, по-прежнему в моде.
  9. Форма «кошачий глаз» также актуальна.
  10. Стекла с градиентом цвета (эффект «омбре»)

Несколько советов от стилиста-практика

 Имейте всегда одну универсальную модель, идеально подходящую по форме лица, цвету и стилю (такую модель стоит выбирать в хороших марках и обязательно правильными показателями защиты от солнца). Эта оправа стоит вложений и менять ее можно не каждый сезон, а значит она должны быть базовой (а не остро-трендовой)

Каждый сезон примеряйте, пробуйте и привносите трендовые новинки, непривычные оправы. Такие оправы могут быть и из демократичных брендов, требования к степеням защиты могут быть ниже, но и носить их можно под настроение, и в ситуациях они скорее для «образа», чем для «защиты от солнца».

 Для занятий спортом имейте еще одну пару: специальные максимально удобные и с максимальной защитой.

Женский стильный клуб
в телеграм

Участие: Бесплатно

Место, где можно не только получить знания о стиле, но и научиться применять их и внедрять в свою жизнь в дружественной поддерживающей обстановке.

В чате клуба вы можете общаться о моде, задавать свои вопросы о стиле, советоваться по покупкам и сочетаниям, а профессиональные стилисты ответят вам!

Регулярно мы проводим онлайн-встречи для общения и вебинары со стилистом на различные темы.

Хотите получать уведомления
о новых статьях в блоге?

Подписывайтесь на наши новости